欢迎光临深圳意通顺电子官网!
值得信赖的智能安防预警解决方案专为需要可靠安全保障的场所设计
全国咨询热线:13530689374
当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业动态 > 正文

群众购买指定品牌报警器才给通气?市场监管局介入调查……

时间:2023-05-16 点击:15次

陕西网讯 10月26日,榆林市民李先生向“问政陕西·我为群众办实事”平台反映称:榆林市南郊荣昌市场天然气公司口开了不给通气,强制买他们指定的报警器才能通气,而且价钱太高2800一套,这样的做法合理吗?

11月9日,榆林市市场监督管理局通过“问政陕西·我为群众办实事”平台做出回复称:经调查核实,举报人称400元报警器为家用燃气泄漏报警器,商用最小型号燃气泄漏报警器(25型号)进价在600-800元不等。举报人所述燃气泄漏报警器每套价格为2800元,经调查,已安装的燃气泄漏报警器每套销售价格为2400-2600元不等(包括安装费用与物流费用)。

问政实录:

问政追踪:

10月27日榆林可燃气体探测器,《问政陕西》平台向榆林市市场监督管理局函询群众反映情况。

七氟丙烷气体可燃吗?_榆林可燃气体探测器_具有可燃性的气体单质

部门答政:

11月9日,榆林市市场监督管理局通过“问政陕西·我为群众办实事”平台做出回复表示:

榆林可燃气体探测器_七氟丙烷气体可燃吗?_具有可燃性的气体单质

一、关于强制安装燃气泄漏报警器的问题

根据《中华人民共和国安全生产法》第三十六条规定“餐饮等行业的生产经营单位使用燃气的,应当安装可燃气体报警装置,并保障其正常使用。”餐饮等行业的生产经营单位使用燃气未安装可燃气体报警装置的,将根据《中华人民共和国安全生产法》第九十九条规定进行相应处罚;情节严重的,责令停产停业整顿;构成犯罪的,依照刑法有关规定追究刑事责任。

具有可燃性的气体单质_榆林可燃气体探测器_七氟丙烷气体可燃吗?

二、关于燃气泄漏报警器价格的问题

1、经调查核实,举报人称400元报警器为家用燃气泄漏报警器,商用最小型号燃气泄漏报警器(25型号)进价在600-800元不等,燃气紧急切断阀门进价在600-800元不等,安装费用500-600元不等,并且销售方还需承担物流费用与售后服务。

2、举报人所述燃气泄漏报警器每套价格为2800元,经调查榆林可燃气体探测器,已安装的燃气泄漏报警器每套销售价格为2400-2600元不等(包括安装费用与物流费用)。

三、关于涉嫌垄断的问题

依据陕建发〔2003〕77号文件要求“禁止任何单位垄断或强行推销安装使用某种品牌燃气泄漏报警装置。”榆川天然气公司要求使用的商用燃气泄漏报警器与燃气紧急切断阀门必须经法定检测单位检测合格,具有防爆合格证方可使用。

目前,我局积极督促该公司在用户满足供气条件的前提下及时予以通气,切实解决群众生活用气和冬季取暖问题。

在线客服
联系方式

热线电话

18038044411

上班时间

周一到周五

公司电话

13530689374

二维码
线